• Новости
  • Мир
  • Россия стала лидером по внутрикорпоративному воровству
1315

Россия стала лидером по внутрикорпоративному воровству

48 процентов компаний сталкивались с фактами вымогательства в последний год.
48 процентов компаний сталкивались с фактами вымогательства в последний год.

Аудиторская группа PricewaterhouseCoopers признала Россию лидером во всем мире по внутрикорпоративному воровству и вымогательству со стороны чиновников.

Как выяснилось, 71 процент российских и иностранных компаний стали жертвами мошенничества в 2009 году, а это в два раза больше аналогичных показателей для других стран группы БРИК - Бразилии, Индии и Китая. Тем не менее, еще в 2007 году в России эта доля составляла на 12 процентных пунктов меньше.

Как известно, воровство и взятки наиболее часто распространены в финансовой, энергетической и горнодобывающей отрасли Российской Федерации. Данный факт связан с тем, что эти сферы по своей природе предрасположены к коррупции и присвоению активов.

Как стало известно, основной причиной роста внутрикорпоративных краж и афер стало рекордное сокращение экономики, которое "подорвало моральное состояние" сотрудников. Также  руководство компаний было вынуждено экономить на контроле и было больше занято проблемой выживания бизнеса.

Что касается вымогательств со стороны госчиновников, то оно в России также распространено в два раза чаще, чем в среднем по миру. Выяснилось, что 48 процентов компаний сталкивались с фактами вымогательства в последний год.

Напомним, что ранее организация Transparency International включила Россию в число наиболее коррумпированных стран мира. По степени восприятия коррупции страна заняла 146-е место наряду с Украиной и рядом африканских государств.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.