• Новости
  • Мир
  • В день приезда в Пакистан Хиллари Клинтон талибы устроили теракт. Более 100 погибших
1316

В день приезда в Пакистан Хиллари Клинтон талибы устроили теракт. Более 100 погибших

На месте взрыва.
На месте взрыва.

Сегодня, 28 октября, мощный взрыв прогремел на одном из рынков в окрестностях города Пешавара, на северо-западе Пакистана. Как стало известно, количество жертв теракта уже достигло 100 человек. Также сообщается о более 240 раненых.

Как выяснилось, мощность взрывного устройства составила около 120 кг в тротиловом эквиваленте.

Отметим, что террорист-смертник взорвал начинённый взрывчаткой автомобиль, припаркованный на обочине дороги у одного из оживлённых городских рынков. По словам представителей местной полиции, к теракту причастны экстремисты-талибы из движения "Техрик-и-талибан Пакистан", на счету которых большинство совершаемых в стране терактов.

Как стало известно, взрыв полностью уничтожил 15 близлежащих магазинов и торговых палаток. Также сгорело более 10 автомобилей. В местной полиции сообщили, что количество погибших и раненых в результате этого нападения экстремистов будет расти.

Тем не менее, пока остается неизвестным, что являлось мишенью террористов, поскольку недалеко от места теракта находятся больница, полицейский участок, а также здание одной из местных спецслужб. Все спасательные службы города в связи со взрывом работают в режиме чрезвычайного положения.

Взрыв в Пешаваре привлёк к себе особое внимание. Он раздался спустя несколько часов после того, как в аэропорту Исламабада приземлился самолёт с госсекретарём США Хиллари Клинтон. Такое совпадение не кажется случайным. Талибы не скрывали готовности если не сорвать визит главы американской дипломатии в Пакистан, то, во всяком случае, продемонстрировать во время него свой потенциал террористов.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.