Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что российские войска не смогут удержать "завоеванные грузинские земли" и рано или поздно покинут их, сообщает ИА Regnum. "Оккупированными грузинскими территориями" официальный Тбилиси считает Абхазию и Южную Осетию.
Как выразился Саакашвили, в прошлом "с гор спускались разные завоеватели, но сегодня их имена забыты". "Нынешние завоеватели тоже вымрут и испарятся с нашей земли", - добавил он.
Заявления грузинского президента, как сообщает Civil Georgia, были сделаны в Гори, где проходила церемония передачи новых домов беженцам из зоны грузино-осетинского конфликта, потерявшим жилье в результате августовской войны 2008 года. Саакашвили добавил, что Грузии вместо прямой конфронтации с "захватчиками" следует в нынешней ситуации развивать экономику и заниматься строительством.
Грузинские власти слабо контролировали Абхазию и Южную Осетию с начала 1990-х годов. До военного конфликта, произошедшего в августе 2008 года, в регионах располагались российские миротворцы. После войны и официального признания этих республик Россией, российские войска остались на этих территориях, обеспечивая их безопасность (уже без миротворческого статуса).
В Грузии после августовской войны был принят закон, объявивший Абхазию и Южную Осетию "оккупированными Россией территориями".
Напомним, в конце сентября Саакашвили на сессии Генассамблеи ООН пообещал вернуть Абхазию в состав Грузии.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.