Советник президента США Барака Обамы по национальной безопасности Джим Джонс сказал, что Тегеран "готов сесть за стол переговоров" и обсудить свою ядерную программу.
Как стало известно, представители США и ООН с оптимизмом отреагировали на итоги поездки в Тегеран главы Международного агентства по атомной энергии Мухаммеда Эль-Барадеи, который добивался открытия Ираном ядерных объектов для инспекций.
В частности Мохаммед Эль-Барадеи заявил, что МАГАТЭ не располагает "конкретными доказательствами" того, что Иран разрабатывает ядерное оружие. Однако, по его словам, беспокоят "намерения Ирана в будущем".
"Существуют подозрения, что Иран изучал возможности создания ядерного оружия, - сообщил он. - Мы продолжаем расследовать эти вопросы и ожидаем, что Иран поможет нам прояснить оставшиеся вопросы".
Напомним, что не так давно Иран позволил инспекторам МАГАТЭ посетить 25 октября ядерный объект в Куме, существование которого Тегеран признал лишь недавно.
Как сообщалось ранее, МАГАТЭ было официально проинформировано о строительстве обогатительного завода в письме от 21 сентября. На пресс-конференции руководитель иранского агентства по атомной энергии Али Акбар Салехи заявил, что Иран не нарушил соглашений с МАГАТЭ, сообщив о новом ядерном объекте через несколько лет после начала строительства. По условиям так называемого соглашения о гарантиях Тегеран обязан уведомить МАГАТЭ о существовании обогатительного завода за шесть месяцев до начала его работы. "Мы объявили о заводе раньше, чем требовалось", - подчеркнул Салехи.
Между тем, глава МАГАТЭ считает, что "Иран должен был проинформировать МАГАТЭ в тот день, когда было принято решение о строительстве".
Также Эль-Барадеи подчеркнул, что инспекторы постараются удостовериться в том, что объект в Куме служит "мирным целям".
Также американские СМИ постоянно предполагают, что Иран, возможно, продвинулся в создании атомной бомбы гораздо дальше, чем думают в США и других странах.
Тегеран в свою очередь настаивает на своём праве развивать ядерные технологии в мирных целях и опровергает наличие или разработку ядерного оружия.
Страны, участвовавшие в переговорах по иранской ядерной проблеме, не хотят говорить о санкциях, потому что со стороны Тегерана "дует ветер умеренного оптимизма". Такое мнение выразил министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер.
Он отметил: "Что-то произошло" в переговорах в Женеве между Ираном и представителями Германии, Великобритании, Китая, Франции, России и США. По словам Кушнера, "мы больше не хотим вести разговоры о санкциях".
Также напомним, что, по словам Эль-Барадеи, некоторые страны-поставщики дали "позитивный ответ" на запрос Тегерана о переработке иранского обогащенного урана для дальнейшего возвращения в страну для использования в медицинском оборудовании.
Представители Ирана, России, Франции и США встретятся в Вене 19 октября, чтобы согласовать необходимые для этого документы. Россия является одним из вероятных претендентов на поставку Исламской Республике дообогащённого урана, если такое соглашение будет одобрено МАГАТЭ и западными державами.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.