• Новости
  • Мир
  • Горбачев раскритиковал Путина и назвал "Единую Россию" плохой копией КПСС
1573

Горбачев раскритиковал Путина и назвал "Единую Россию" плохой копией КПСС

Горбачев считает, что Путин упустил многие возможности.
Горбачев считает, что Путин упустил многие возможности.

Бывший президент СССР Михаил Горбачев упрекнул премьер-министра РФ Владимира Путина в том, что тот рано задумался о выборах 2012 года и сделал это весьма недемократично.

Горбачев так прокомментировал слова Путина о том, что на выборах 2012 года они с Медведевым конкурировать не будут: "При этом разговоре все свелось к тому, что "мы сядем и договоримся". Но, если и надо с кем-то договариваться, то это с избирателями, с народом. А что-то народ отсутствовал при этом разговоре. Я не думаю, что это правильно".

Экс-президент СССР признал успешность многих преобразований в годы правления Путина, отметив, что тот "получил в наследство очень тяжелую страну, с угрозой распада, разрушения".

Между тем, по мнению Горбачева, дальше "были упущены многие возможности, когда этот "долларовый дождь" обрушился на нашу землю".

"Мы не сумели распорядиться тем, чтобы решить главный вопрос – не делать ставку только на сырьевые отрасли, а провести модернизацию и выйти на новые технологии. Упустили время. Вопросы модернизации – и в сфере экономики, и в социальной сфере, и в культуре – нельзя решить без участия народа, без наращивания свобод. И это нельзя сделать давлением, командами, административными методами, а лишь дальнейшим развитием демократии. Люди должны в этом участвовать", - отметил бывший президент СССР.

Горбачев назвал "Единую Россию" "плохой копией КПСС" и отметил, что стране "надо идти по пути демократических перемен".

"Движение по этому пути вызывает у людей большое желание. Критикуют они и Путина, и Медведева, и всех остальных. Иногда выходят на улицы", - сказал Горбачев, добавив, что номенклатура "не торопится внедрять демократические процедуры и институты".

Напомним, участники дискуссионного клуба "Валдай" задали вопрос Владимиру Путину, будет ли он на выборах 2012 года конкурировать с нынешним президентом Дмитрием Медведевым. Премьер ответил вопросом на вопрос, дословно так: "А мы разве конкурировали в 2008-м? Вот и в 12-м конкурировать не будем. Мы договоримся, потому что мы люди одной крови и одних политических взглядов".

Позже Дмитрий Медведев в интервью швейцарским СМИ заявил, что согласен с премьером в том, что они "одной крови".

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Источник: BBC
Больше новостей о:
Владимир Путин

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.