Президент Петр Порошенко выступает за децентрализацию власти и сохранение унитарности Украины. Об этом он сказал в своем обращении к украинцам на торжественном заседании Верховной Рады.
"Хотел бы отметить преданность идеи парламентско-президентской республики, никакой узурпации власти, европейская демократия для меня - наилучший способ государственного правления, изобретенный человечеством. Именно европейский опыт подсказывает нам, что значительную часть полномочий уже сейчас необходимо делегировать с центра - местным органам власти, реформа относительно децентрализации начнется уже в этом году изменениями к Конституции. Новые полномочия получат новоизбранные местные советы, но Украина была, есть и будет унитарным государством", - сказал он.
Порошенко отметил, что граждане Украины не смогут чувствовать благо мира и безопасности, пока не будут урегулированы отношения с Россией.
"Россия оккупировала Крым, который был, есть и будет Украинским. И вчера я об этом твердо заявил российскому руководству в Нормандии. Крым был, есть и будет украинским. Точка", - сказал он.
Также он добавил, что ни с кем не может быть компромисса в вопросах Крыма, европейского выбора, и государственного устройства, при этом все остальные вопросы должны обговариваться за столом переговоров.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.