Депутат Верховной Рады, член фракции "Свобода" Эдуард Леонов просит МИД, Минобороны и СБУ проверить информацию о захвате военнослужащими ЧФ РФ здания и территории в Севастополе, где расположен социально-культурный центр. Об этом говорится в сообщении пресс-службы партии.
Согласно ему, 8 августа 2013 года в Севастополе на улице Частника военнослужащие Черноморского флота России с оружием в руках захватили здание и прилегающую территорию центра.
По информации "Свободы", военные получили приказ очистить здание от гражданского населения. Депутат считает недопустимым применение насилия или угроз к гражданскому населению.
"Любые маневры российского контингента на территории Украины с использованием боевого оружия, бронетехники необходимо согласовывать с украинской стороной. Подчеркиваю, что применение насилия или угроз к гражданскому населению Украины является недопустимым и нарушает условия о расположении Черноморского флота России на территории Украины", - отметил он.
По данным некоторых средств массовой информации, активисты общественных инициатив в начале июля в Севастополе начали обустраивать социально-культурный центр в одном из заброшенных зданий города.
Планировалось, что в центре будут проходить различные культурные мероприятия, в частности лекции и выставки.
8 августа в помещение с оружием в руках ворвались несколько десятков военнослужащих российского флота и выставили общественников из здания.
Им также показали документ, согласно которому здание якобы было взято на баланс воинской частью ЧФ России в 2007 году.
10 августа в Севастополе на площади адмирала Нахимова прошла акция в поддержку активистов социально-культурного центра.
Напомним, в июне партия "Свобода" заявляла о приказе министра обороны Павла Лебедева перевести штаб Военно-морских сил Украины из Севастополя в Киев.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.