• Новости
  • Политика
  • Лебедев: до 2017 года украинская армия сократится со 180 тыс. до 122 тыс. человек
1139

Лебедев: до 2017 года украинская армия сократится со 180 тыс. до 122 тыс. человек

Лебедев подтвердил, что с 2014 года украинская армия будет формироваться исключительно на контрактной основе
Лебедев подтвердил, что с 2014 года украинская армия будет формироваться исключительно на контрактной основе

Министр обороны Павел Лебедев заявил, что украинской армии до конца 2017 года предстоит сокращение со 180 тысяч до 122 тысяч человек. Об этом он сказал в интервью украинской газете "Сегодня".
"До конца 2017 года общая численность личного состава ВСУ будет доведена до 122 тысяч человек, - отметил он. - Сейчас же общая численность военнослужащих составляет 180 тысяч человек".

Он подтвердил, что с 2014 года украинская армия будет формироваться исключительно на контрактной основе, то есть весеннего призыва на срочную службу в следующем году уже не будет.

По словам министра, в ближайшее время в вооруженные силы будут поступать новые виды вооружения. Речь идет о бронетанковой технике, ракетном вооружении, противоракетных установках, бронированных быстроходных малых судах. "В первую очередь мы заказываем их на отечественных предприятиях", - отметил Лебедев.

При этом, по его словам, украинская армия не планирует отказа от автомата Калашникова в пользу оружия стран НАТО.

"Калашников" останется. По своим огневым качествам он не уступает большинству мировых аналогов. Тем более, что этого оружия, как и боеприпасов, на наших складах достаточно", - пояснил министр.

Ранее Министерство обороны заявило, что планирует обеспечить жильем 25 тыс. военнослужащих до 2017 года.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Источник: Сегодня

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.