Донецкая типография "Новый мир", которая за два года выплатила авторское вознаграждение президенту Виктору Януковичу на общую сумму почти в 32 млн гривен, на самом деле не выпускает книги. Об этом пишет Zn.ua.
Как отмечает интернет-издание, в перечне услуг, размещенном на сайте типографии, указаны рекламная печать, издание газет и журналов, картонная упаковка, флексоупаковка и производство пленки, однако книгоиздание вовсе не упоминается.
Примечательно, что ни одной из книг Януковича, изданных этой типографией, не удалось обнаружить ни в реестрах библиотек, ни на прилавках книжных магазинов.
Исходя из среднерыночных цен и стандартных авторских гонораров (10%), получается, что типография рассчитывает на продажи как минимум на сумму в 320 млн, то есть планируемый тираж – 6,4 млн экземпляров. При этом в таких количествах в Украине не издавалась ни одна книга.
Самый популярный автор страны Симона Вилар недавно поставила рекорд в 209 тыс. книг в год, а тираж произведения Леонида Кучмы "Украина не Россия" составил 10 тыс. экземпляров.
В период с 2005 по 2010 годы Янукович издал четыре свои книги: "Рік в опозиції. У політиці не буває остаточних перемог і поразок", "…І рік при владі. Від кризи – до економічного зростання", "Здолати шлях" и "Як Україні далі жити". Также в его библиографии значится англоязычный "путеводитель по Украине для инвесторов" Opportunity Ukraine – он был написан и издан в 2011 году.
Все вышеперечисленные книги выходили в разных издательствах – "Фолио", "Валрус-Дизайн" и "Издательский Дом Дмитрия Бураго".
Как сообщали Ukranews, в декларациях президента о доходах сказано, что в 2011 году он получил авторское вознаграждение в размере 16,4 млн грн, а в 2012 – 15,55 млн. В его пресс-службе заявили, что это средства от передачи им имущественных прав на свои произведения донецкому предприятию – ООО Типография "Новый мир". Права переданы на созданные им в 2005-2010 годах книги, а также еще ненаписанные.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.