Президент Виктор Янукович подписал указ о помиловании шести осужденных, в том числе бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко и бывшего министра охраны окружающей природной среды Георгия Филипчука. Об этом сообщает пресс-служба президента.
Соответствующие предложения главе государства внесла Комиссия при президенте по вопросам помилования.
Указ вступает в силу со дня его подписания. В нем президент постановляет освободить Луценко от дальнейшего отбывания наказания, а Филипчука – от назначенных судом основного и дополнительных наказаний.
С просьбой о помиловании Луценко к Януковичу обратилась уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская. Также о помиловании бывшего министра к главе государства обратилась Наблюдательная миссия Европарламента в составе Пэта Кокса и Александра Квасьневского.
Это обращение Наблюдательной миссии к президенту поддержала супруга Луценко Ирина. "Искренне благодарна президенту Коксу и президенту Квасьневскому, и поддерживаю их в гуманитарной миссии в отношении моего мужа", – отметила она.
В феврале 2012 года Луценко, находившийся под стражей с 2010 года, был приговорен к четырем годам тюрьмы с конфискацией имущества. В апреле того же года Филипчук получил три года лишения свободы за превышение служебных полномочий.
Напомним, сегодня, 7 апреля, христиане восточного обряда отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.