• Новости
  • Политика
  • Оппозиционеры решили выразить недоверие Рыбаку и Пшонке и завершили заседание
1266

Оппозиционеры решили выразить недоверие Рыбаку и Пшонке и завершили заседание

Оппозиция решила выразить недоверие Рыбаку и силовикам.
Оппозиция решила выразить недоверие Рыбаку и силовикам.

Депутаты трех оппозиционных фракций в парламенте единогласно приняли в Верховной Раде совместное заявление и завершили заседание. За соответствующее заявление они голосовали руками, поскольку система "Рада" была отключена.

В итоге, депутаты решили выразить недоверие председателю Верховной Рады Владимиру Рыбаку и начать процедуру его отзыва с должности "в связи с неудовлетворительным выполнением им своих полномочий и грубым нарушением норм Конституции".

"Он фактически является не главой парламента, который представляет интерес всех парламентских фракций, а представителем лично Виктора Януковича и Партии регионов", - говорится в заявлении.

Также оппозиционеры решили выразить недоверие генпрокурору Виктору Пшонке, руководителям правоохранительных органов, осуществляющих политические репрессии в Украине.

"Требовать немедленного освобождения всех политических заключенных, Юлии Тимошенко и Юрия Луценко, обеспечения их полноценного лечения", - говорится в принятом заявлении.

Депутаты также намерены требовать создания специальной следственной комиссии по расследованию фактов давления на народных депутатов, препятствование выполнению конституционных полномочий народных депутатов Людмилы Слюз, Александры Кужель, Людмилы Денисовой, фальсификации уголовных дел против Сергея Власенко, Григории Немыри и др.

"Проинформировать послов иностранных государств, ПАСЕ, Европарламент, Совет Европы, Европейский Союз, ОБСЕ о действиях власти, направленные на сворачивание демократии в стране и развертывания новой волны политических репрессий", - говорится в заявлении.

Напомним, ранее оппозиционеры заявили, что Партия регионов пыталась сорвать сегодняшнее собрание с помощью поддельных SMS.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Источник: Українська правда
Больше новостей о:
Виктор Пшонка Юлия Тимошенко Юрий Луценко

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.