Речь о вступлении Украины в Таможенный союз Единого экономического пространства не идет.
Об этом на итоговой пресс-конференции заявил президент России Владимир Путин.
По его словам, для ведения таких переговоров Украина сначала должна подать заявку на вступление в Таможенный союз, а такой заявки нет.
Также он заявил, что из-за этого Украина терпит экономические убытки. Так, Путин напомнил, что ранее Россия выделяла квоты на поставку украинских труб, однако больше делать этого не может, поскольку теперь такие вопросы находятся в компетенции наднационального органа Таможенного союза.
Он добавил, что сначала украинские власти считали это "шуткой", однако потом поняли, что все серьезно.
Как сообщали Ukranews, 18 декабря президент Виктор Янукович в последний момент отменил свой визит в Москву к Путину. За несколько дней до того он заявил, что Украина присоединится к некоторым нормам Таможенного союза.
В сообщении Администрации президента об отмене поездки значилось, что меморандум об отношениях с Таможенным союзом еще не готов.
По мнению экспертов, Россия требует от Украины безоговорочного согласия на полноценное вступление в Таможенный союз.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.