Великобритания перенесла рассмотрение документов на получение виз для украинцев из посольства Великобритании в Украине в посольство Великобритании в Польше.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства иностранных дел.
МИД отмечает, что украинцам необходимо обязательно заполнить визовые анкеты и забронировать дату подачи документов в визовый центр Великобритании в Киеве, который находится на улице Ирининская, 5/24, в электронном режиме через веб-страницу http://www.visa4uk.fco.gov.uk .
Далее визовые заявки граждан и сопровождающие документы переправляются в посольство Великобритании в Польше, а именно в центр службы иммиграции и границ Великобритании в Варшаве, для принятия решения и возвращаются в визовый центр в Украине в течение 15 рабочих дней.
МИД уточняет, что украинцам нет необходимости посещать Польшу, поскольку документы надо подавать в визовый центр в Киеве, и эта процедура не предусматривает дополнительных расходов для заявителей.
В свою очередь посольство Великобритании в Украине объяснило такое решение оптимизацией расходов.
Об этом Українським Новинам сообщил представитель пресс-службы посольства.
"Это обусловлено экономическими причинами. Оптимизация расходов. В правительстве Великобритании есть трехлетний план относительно сокращения расходов из госбюджета. Это изменение является частью этого плана", – рассказал собеседник.
Он также отметил, что отправка документов от украинцев на получение виз в посольство Великобритании в Польше не повлияет на сроки и поспособствует более эффективному рассмотрению заявок, поскольку в центре посольства, которое занимается рассмотрением документов, задействовано больше ресурсов и сотрудников.
В то же время посольство рекомендует украинцам подавать документы заблаговременно.
В пресс-службе также подчеркнули, что такое решение Великобритании касается не только Украины, и страна за последние три года перенесла в посольство в Варшаве рассмотрение документов на получение виз, в частности, для граждан Латвии, Литвы, Чехии, Молдовы, Словакии, Болгарии и Румынии.
Как сообщалось, 23 июля Украина и Евросоюз подписали договор об упрощении оформления виз для граждан Украины.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.