Президент Виктор Янукович подпишет скандальный языковой закон и внесет в Верховную Раду изменения к нему, которые снимут все противоречия. Об этом заявила советник президента Анна Герман по итогам встречи главы государства с интеллигенцией.
"С поправками президента закон перестает быть таким, который раскалывает общество. Поэтому я думаю, что он будет подписан, и изменения к нему будут приняты в сентябре", - сказала она.
Герман заявила, что поправки к закону о языковой политике, которые президент предоставит на рассмотрение парламенту, разрешат существующие в обществе конфликты.
"Президент сказал, что изменения к данному закону должны быть проголосованы уже в сентябре, и за них должны проголосовать все парламентские фракции. Это должно быть днем объединения украинского народа. Я думаю, что это самый существенный результат сегодняшней встречи", - сказала советник президента.
Янукович в ходе встречи заявил, что Кабмин создаст рабочую группу, которая разработает государственную целевую программу по поддержке украинского языка. Программа должна быть принята также в сентябре.
"Она, возможно, важнее, чем все остальное, и сделает невозможными все опасности, заложенные в данном законе, который, я думаю, будет подписан, но с теми предложениями, которые подал президент", - сказала Герман.
Кроме того, Янукович предложил создать наблюдательный совет, который следил бы за выполнением государственной целевой программы по развитию украинского языка.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.