Украина и США решили создать рабочую группу по вопросам торговли. Об этом говорится в сообщении пресс-службы первого вице-премьер-министра Валерия Хорошковского.
В ходе своего визита в США Хорошковский провел встречу с торговым представителем США Роном Кирком, которая состоялась в рамках 4 заседания украино-американского совета по торговле и инвестициям во вторник в Вашингтоне.
Обсуждая состояние и перспективы торгово-экономического сотрудничества между Украиной и США, стороны договорились о создании рабочей группы по вопросам торговли.
"Целью этой рабочей группы будет устранение препятствий в торговых отношениях между нашими странами, и как следствие - увеличение товарооборота", – цитирует пресс-служба слова Хорошковского.
По его словам, важным в этом контексте является достижения компромиссных решений о прекращении действия антидемпинговых мер в отношении украинской продукции. "Поддержка американской стороны в вопросе либерализации доступа украинской продукции на рынок США и отмены действующих ограничений имеет для нас особо важное значение", – подчеркнул Хорошковский.
Он добавил, что путем устранения существующих проблем в двусторонней торговле товарооборот между двумя странами может быть увеличен в несколько раз.
Хорошковский подчеркнул, что украинское правительство продолжает принимать меры для выполнения взятых обязательств по повышению эффективности защиты прав интеллектуальной собственности и считает это важной предпосылкой для обеспечения конкурентоспособности украинской экономики.
Он также выразил заинтересованность в подготовке новых высокотехнологичных проектов в области энергетики и совместных мероприятиях по активизации сотрудничества в сфере сельского хозяйства, космоса, авиации.
Напомним, Хорошковский отбыл в США для участия в заседании украино-американского совета по торговле и инвестициям.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.