Председатель Верховной Рады Владимир Литвин подписал закон о языковой политике.
Согласно данным на сайте парламента о стадии прохождения соответствующего законопроекта номер 9073, он передан на подпись президенту Виктору Януковичу 31 июля.
Закон предусматривает установление официального использования региональных языков в работе местных органов государственной власти при проживании минимум 10% носителей на территориях, на которых распространен этот язык.
Как сообщали Ukranews, закон был принят Радой 3 июля. Это вызвало резонанс в обществе и массовые протесты оппозиции.
На следующий день представители оппозиции подали в парламент сразу четыре проекта постановлений об отмене данного закона, все они были отклонены 30 июля. Рада отказалась также принять уточнить закон, в президиуме произошла небольшая потасовка.
4 июля Литвин подал в отставку в связи с принятием парламентом в его отсутствие закона о языковой политике, 6 июля парламент отказался включить в повестку дня вопрос его увольнения.
Позднее в СМИ появилась информация, что Литвин сохранит пост спикера, поскольку договорился с властью поддержать скандальный языковой закон, фактический приравнивающий русский язык к государственному. Позднее в Партии регионов подтвердили эту информацию.
30 июля депутаты отказались принять отставку спикера.
А 31 июля Литвин заявил, что у него не осталось юридических оснований не подписывать закон.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.