Политика 2024-04-15T17:25:24+03:00
Українські Новини
Кучма: если оппозиция победит на выборах в Раду, она будет только "ставить подножки правительству"

Кучма: если оппозиция победит на выборах в Раду, она будет только "ставить подножки правительству"

Конституция, Выборы, Оппозиция, Кучма
Кучма не верит в благие намерения оппозиции.
Кучма не верит в благие намерения оппозиции.
ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
  • Скопировано

Экс-президент считает, что при нынешней форме правления с парламента снята вся ответственность.

Бывший президент Леонид Кучма сомневается, что Верховная Рада будет работать конструктивно, если по итогам осенних парламентских выборов большинство мест в Раде получат оппозиционные политические силы.

Об этом он сказал в интервью российскому изданию "Московские новости".

"Что будет завтра, после следующих парламентских выборов? Если оппозиция будет иметь там большинство, то ни один законопроект не пройдет. Они будут действовать не с точки зрения национальных интересов, а будут ставить подножки правительству и президенту из чисто конъюнктурных соображений, готовя политическую почву для следующих выборов", - отметил Кучма.

По его мнению, Президент должен поделиться с парламентом полномочиями, чтобы сделать Раду социально ответственной.

При этом, как отмечает Кучма, глава государства утратит значительную часть своих полномочий, однако у него будет один главный механизм - право роспуска парламента.

"Я и сегодня убежден: для Украины наиболее оптимальной является именно парламентско-президентская форма правления. Тогда парламент отвечает за все происходящее в такой же степени, как глава государства и правительство", - полагает экс-Президент.

По его словам, Конституция 1996 года, нормы которой действуют сейчас в Украине, снимает всю ответственность с парламента.

По мнению Кучмы, проведенная в 2004 году в Украине конституционная реформа и установленная в результате парламентско-президентская модель могли бы быть успешными, если бы не постоянные личностные конфликты между президентом Виктором Ющенко, премьером Юлией Тимошенко и оппозицией.

Напомним, по последним данным социологов, в парламент проходыт "Батькивщина" совместно с "Фронтом змін", Партия регионов, УДАР, Компартия и "Свобода".

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 5-7 минут
Источник : Українські новини
  • Скопировано
Новости

ok