Президент Черногории Филип Вуянович отказался от участия в саммите глав государств Центральной и Восточной Европы, который принимает Ялта 11-12 мая. Его отказ мотивирован отношением украинской власти к экс-премьеру Юлии Тимошенко. Обращение с ней в заключении не вписывается в соблюдении прав человека, заявил черногорский Президент.
Вуянович отметил, что очень ценит отношения Черногории с дружественной Украины, и его отказ мотивирован именно стремлением, чтобы права бывшего украинского премьера были полностью соблюдены.
Таким образом, Вуянович после Президентов Румынии, Албании, Хорватии и Чехии стал как минимум пятым лидером, который прямо заявил об отказе от участия в саммите из-за дела Тимошенко. Президент Германии не заявлял этого прямо, но именно эта причина отказа явствовала из комментариев МИД Германии.
Кроме того, Президенты Болгарии, Боснии, Латвии, Эстонии, Италии, Австрии и Словении отказались прибыть на саммит, официально сославшись на другие причины, при этом в некоторых случаях все же была высказана обеспокоенность делом Тимошенко.
При этом Президенты Литвы, Польши, Словакии и Молдовы подтвердили свое участие в саммите. В Венгрии новоизбранный глава государства Янош Адер приступит к исполнению обязанностей 10 мая и, по всей видимости, не прибудет на саммит.
Отечественный МИД планировал в понедельник, 7 мая, объявить окончательный список участников саммита, но этого не произошло.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.