Лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок заявил, что власти препятствовали его встрече с журналистами и избирателями, которая была запланирована на 12 февраля в Полтаве.
Об этом он в воскресенье заявил журналистам в Полтаве в Доме профсоюзов, куда накануне была перенесена встреча.
По его словам, в воскресенье в Полтаве с 16:30 в помещении академического областного театра кукол (ул. Пушкина, 32) должна была состояться встреча с журналистами, а затем с горожанами.
Однако во второй половине дня субботы директор театра Ирина Черникова отказала в предоставлении помещения, ссылаясь на то, что это не согласовано с областной государственной администрацией.
"Предупредив за 6 дней о приезде в Полтаву, представители "Свободы" подписали договор с Полтавским театром кукол, деньги пересчитали (1 100 гривен), мы можем продемонстрировать документы и договор на аренду зала. С какого это времени в нашей стране руководители политические партий должны согласовать с местными властями право провести встречи с гражданами?", - сказал лидер "Свободы".
Он добавил, что расценивает подобные действия как нарушение Конституции, права на мирные собрания и свободу высказываний.
"Это не первый раз мне препятствуют. На прошлой неделе в Чернигове городская власть не позволила провести встречу с местными жителями, когда на улице было минус 20... Эти шаги являются демонстрацией бессилия власти", - добавил Тягнибок.
По его словам, "Свобода" решила обратиться в прокуратуру Полтавы с требованием привлечь к ответственности чиновников, которые ограничивают конституционные права граждан.
Ранее в ходе визита в Полтавскую область Тягнибок выразил опасение, что действующая власть может начать его политическое преследование перед парламентскими выборами.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.