Президент Виктор Янукович считает, что 5% проходной барьер в новом законе о выборах Верховной Рады будет стимулировать формирование политической системы в Украине. Об этом он заявил на пресс-конференции в Днепропетровской области.
По его мнению, об этом свидетельствует мировая практика.
"Мировая практика свидетельствует, что 5% - это оптимальный процент, и он стимулирует строительство политической системы", - заявил Президент.
Янукович также отметил, что у политических партий достаточно времени, чтобы спокойно готовиться к парламентским выборам.
Напомним, 17 ноября Рада ввела смешанную избирательную систему на парламентских выборов с повышением проходного барьера с 3% до 5% и с запретом на участие в выборах блоков.
Евросоюз поприветствовал принятие этого документа.
Автором законопроекта является лидер "Фронту змін" Арсений Яценюк. Он выражал опасение, что Янукович не подпишет документ.
Сегодня, 8 декабря, Президент одобрил закон о выборах Верховной Рады.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.