1155

БЮТ не намерен разблокировать трибуну Рады

БЮТ намерен блокировать трибуну до победного конца.
БЮТ намерен блокировать трибуну до победного конца.

Фракция БЮТ в Верховной Раде не намерена разблокировать трибуну и президиум парламента в четверг, 8 декабря. Об этом на брифинге заявил председатель фракции Андрей Кожемякин.

"Если у кого-то чешутся кулаки, и он хочет разблокировать, я желаю успехов, но я подчеркиваю: мы не будем разблокировать трибуну ни сегодня, ни завтра, пока наши требования не будут выполнены", - сказал он.

Пресс-секретарь председателя Рады Владимира Литвина Ольга Черная заявила, что лидеры фракций на согласительном совете не смогли достичь компромисса по дальнейшей работе парламента в четверг.

По ее словам, фракция БЮТ высказала три требования, которые позволят возобновить работу Рады.

Они потребовали прекратить суд над Тимошенко в СИЗО, освободить ее и декриминализировать статью, по которой она осуждена.

При этом Литвин в свою очередь предложил открыть утреннее заседание, заслушать представителей фракций, а далее проголосовать за то, чтобы заслушать информацию правоохранительных органов касательно правомерности заседания суда в камере Тимошенко, после чего рассмотреть включение в повестку дня сессии законопроекта, на котором настаивает БЮТ.

Пресс-секретарь спикера отметила, что фракция не поддержала это предложение, а фракции парламентского большинства не согласились с требованиями БЮТ.

Сейчас около 30 парламентариев от БЮТ разместились в президиуме, вход в него заблокирован стульями.

Как сообщали Ukranews, 6 декабря Рада не рассмотрела ни один из вопросов повестки из-за блокирования трибуны и президиума депутатами фракции БЮТ.

Они требовали рассмотреть декриминализацию статьи Тимошенко.

Спикер Владимир Литвин считает, что депутаты от БЮТ блокируют работу Рады, поскольку борются за места в избирательном списке "Батькивщина" на парламентских выборах в 2012 году.

8 декабря бютовцы снова заблокировали трибуну.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Источник: Українські новини
Больше новостей о:
Юлия Тимошенко

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.