Страны СНГ подписали договор о создании зоны свободной торговли. Как говорится в сообщении пресс-службы Кабинета Министров, соответствующее соглашение было подписано сегодня, 18 октября, во время заседания глав правительств стран СНГ в Санкт-Петербурге.
Подписали соглашение Россия, Украина, Беларусь, Казахстан, Армения, Кыргызстан, Молдова и Таджикистан.
По словам премьера России Владимира Путина, Азербайджан, Узбекистан и Туркменистан будут изучать возможность присоединения к зоне свободной торговли, и выразил надежду, что они определятся до конца года.
Кроме того, российский премьер отметил, что в этом соглашении есть определенные изъятия.
"Есть определенные изъятия, и мы с этим согласились. Но и они постепенно уйдут в прошлое", - сказал он.
Путин подчеркнул, что создание зоны свободной торговли в СНГ ни в коем случае не противоречит принципам Всемирной торговой организации, тем более, что часть стран, подписавших соглашение, являются членами ВТО, - Кыргызстан, Армения, Украина и Молдова.
Отметим, что работа над соглашением велась в течение 3 лет, состоялось 14 раундов переговоров.
Напомним, ранее премьер-министр России Владимир Путин заявил, что главы правительств стран СНГ неожиданно для себя договорились подписать соглашение о зоне свободной торговли.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.