Председатель Верховной Рады Владимир Литвин прогнозирует, что на заседании 5 октября парламент рассмотрит включение в повестку дня нынешней девятой сессии законопроектов о декриминализации экономических преступлений.
Об этом он сказал журналистам в Житомирской области, отвечая на вопрос Українських Новин.
Литвин напомнил, что в Раде есть несколько законопроектов на эту тему: внесенный Президентом Виктором Януковичем, который не предусматривает декриминализацию статьи, по которой обвиняется Юлия Тимошенко, и депутатские, которые содержат такие предложения.
Спикер отметил, что в проекте расписания заседаний Рады на 4-7 октября на среду, 5 октября, запланировано рассмотрение включения в повестку дня сессии одного из таких проектов.
"И я, анализируя вчера предложенный проект расписания заседаний на следующую пленарную неделю, поручил, чтобы поставили вместе с этим законопроектом и законопроект Президента Украины для включения в повестку дня", - сказал он.
При этом Литвин выразил уверенность в том, что Рада включит в повестку дня сессии президентский законопроект.
"А дальнейшая работа при внесении изменений и дополнений к этому законопроекту покажет расстановку сил, в том числе относительно поправок, которые содержатся в других законодательных инициативах депутатов", - сказал он.
Спикер добавил, что на заседании согласительного совета 3 октября предложит рассмотреть включение в повестку дня всех законопроектов на эту тематику.
"Но вы прекрасно понимаете, что базовым будет президентский законопроект", - подчеркнул Литвин.
При этом он отказался прокомментировать заявление Партии регионов о возможной декриминализации статьи 365 Уголовного кодекса, по которой обвиняют Тимошенко, при условии возмещения ею возможных убытков, нанесенных Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" в результате ее действий.
Напомним, суд по делу Тимошенко удалился в совещательную комнату для вынесения приговора. Зачитывать приговор суд начнет 11 октября.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.