Если экс-премьера Юлию Тимошенко приговорят к реальному тюремному сроку, это может стать препятствием на пути подписания соглашения об ассоциации Украины и ЕС. Об этом сообщил еврокомиссар по расширению ЕС и европейской политике соседства Штефан Фюле на брифинге в Ливадии.
"Если она действительно будет приговорена к тюремному сроку, на основании правовой нормы советского времени, 1962 года, то, несмотря на наше желание подписать соглашение об ассоциации, мы не можем гарантировать, что парламенты членов ЕС ратифицируют этот документ", – сказал еврокомиссар.
Фюле, который встретился с Президентом Виктором Януковичем, добавил, что глава государства понимает эту ситуацию.
В Ялте верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Хавьер Солана призвал немедленно освободить Тимошенко, а канцлер Германии Ангела Меркель в телефонном разговоре с Януковичем выразила обеспокоенность последними судебными процессами в Украине. Генсек Совета Европы Турбьорн Ягланд выразил надежду, что судебный процесс по делу Тимошенко будет справедливым.
14 cентября Европарламент подтвердил, что отложил рассмотрение резолюции по Украине о подписании соглашения об ассоциации на два месяца. О причинах переноса не сообщалось.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.