МИД готов предоставлять помощь гражданам Украины, желающим покинуть Сирию, но не имеющим возможности этого сделать самостоятельно.
Как отметил пресс-секретарь ведомства Александр Дикусаров, такая необходимость может возникать в связи с обострением ситуации в некоторых городах страны, в частности в Хаме.
По его словам, в столице страны Дамаске ситуация не вызывает беспокойства.
"Если граждане Украины будут нуждаться в помощи и если они не смогут добраться до Дамаска, они могут обращаться в посольство Украины в Сирии, где им по возможности будет предоставлена помощь, и они будут отправлены на родину", - сказал он.
При этом Дикусаров отметил, что на данный момент просьб о такой помощи от украинцев не поступало.
Он также сообщил, что из Дамаска в Украину выполняются прямые авиарейсы.
Как сообщалось ранее, 31 июля вследствие обстрела сирийскими бронетанковыми войсками жилых кварталов Хамы погибло более 100 человек.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.