Группа государств по противодействию коррупции Совета Европы GRECO заявила, что Украина провалила законодательное обеспечение борьбы с коррупцией. Организация отметила несоответствия европейским стандартам борьбы с коррупцией по 13 направлениям.
Такое заявление было сделано 24 мая на заседании группы в Страсбурге под председательством Драго Коса.
Как показали исследования GRECO, в 2009 году Украина не имела невыполненных рекомендаций. Через полтора года Украина стала первым государством-участником европейской антикоррупционной инициативы, которой эксперты понизили степень выполнения по трем рекомендациям GRECO.
Впрочем, организация увидела в действиях команды Президента Виктора Януковича четыре положительных результата. Это принятие закона "О судоустройстве и статусе судей". Также важным плюсом GRECO признала создание Высшей квалификационной комиссии судей.
К тому же, высокую оценку получил закон "О доступе к публичной информации". Отмечен прогресс при принятии нового закона "О государственных закупках" 2010 года.
Тем не менее, эти результаты GRECO не признало свидетельством эффективной антикоррупционной политики в Украине.
Целый ряд важнейших антикоррупционных решений, которые уже были разработаны и утверждены, за последние полтора года оказались заблокированными.
Напомним, в конце января в GRECO заявляли, что отмена в Украине антикоррупционного пакета законов и ликвидация Бюро по вопросам антикоррупционной политики может свидетельствовать о важном и досадном шаге властей в неправильном направлении.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.