Генеральная прокуратура определила бывшему премьер-министру Юлии Тимошенко обвинение в превышении власти при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году.
Об этом на брифинге сообщил первый заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин.
По его словам, расследование этого дела практически завершено и от того, какими темпами с ним будет знакомиться сама обвиняемая и ее защитник, депутат от БЮТ Сергей Власенко, будет зависеть передача дела в суд.
По словам Кузьмина, если они будут затягивать чтение материалов дела, то Генпрокуратура ограничит срок ознакомления. При этом он выразил надежду, что это дело будет передано в суд быстро.
Как сообщали Ukranews, 20 мая адвокаты Тимошенко обжаловали в Апелляционном суде Киеве решение Печерского райсуда, который признал законным постановление о возбуждении дела против нее по факту превышения ею служебных полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году. Это дело было возбуждено Генпрокуратурой 11 апреля.
Сегодня, 24 мая, Тимошенко находилась на допросе под усиленной охраной, также появлялась информация о намерении Генпрокуратуры ее арестовать.
Позднее генпрокурор Виктор Пшонка подтвердил наличие решения суда об аресте Тимошенко, однако заявил, что пока следствие не будет его использовать и экс-премьера отпустят домой после допроса.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.