Биометрические загранпаспорта могут быть внедрены в Украине до конца 2011 года, сообщил первый вице-премьер, министр экономического развития Украины Андрей Клюев в ходе заседания Координационного центра по выполнению плана действий по либерализации визового режима с ЕС.
Переход на использование паспортов с биометрическими данными их владельцев является одним из условий отмены шенгенских виз для украинцев. План действий по отмене визового режима был подписан на саммите Украина-ЕС в Брюсселе 22 ноября 2010 года. "Это очень важное задание и я думаю, мы сможем этот вопрос решить в текущем году",- сказал Клюев.
Он также сообщил, что план либерализации визового режима также предусматривает создание эффективной системы интегрированного управления границами, разработку всей необходимой для введения безвизового режима нормативно-правовой базы, внедрение действенного механизма управления миграцией в соответствие стандартам ЕС, создание системы защиты персональных данных европейского уровня, а также создание системы биометрической верификации и идентификации граждан Украины.
Он напомнил, что Президент поставил задание выполнить большую часть плана уже в текущем году.
Напомним, технической предпосылкой подписания Договора о режиме безвизовых поездок граждан Украины в страны ЕС является наличие в Украине выпуска паспортов со сканируемыми отпечатками пальцев или же сетчаткой глаза.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.