Заместитель главы Всеукраинской молодежной организации "Фундация региональных инициатив", украинский правозащитник Михаил Каменев вчера, 21 апреля, при пересечении украинско-белорусской границы узнал, что ему запрещен въезд в Беларусь.
Правозащитник ехал в Минск как информационный помощник руководителя Международной наблюдательной миссии Комитета международного контроля за ситуацией с правами человека в Беларуси. Теперь же в паспорте Каменева поставили штамп "Въезд запрещен".
В связи с этим координатор Киевского информационного центра Комитета Марина Цапок заявил: "Мы считаем, что подобные действия могут быть расценены, как прямое препятствие работе Международной наблюдательной миссии, ведь из соображений объективности и непредубежденности в ее составе могут быть лишь правозащитники-иностранцы, а им теперь, судя по всему, дорога в Беларусь закрыта".
Напомним, что Каменев стал уже третьим украинским правозащитником, которому белорусские власти запретили въезд в страну. Ранее запрет коснулся Марины Цапок и Максима Кицюка. Отметим, что в аналогичной ситуации оказался и гражданин России - Андрей Юров, руководитель Международной наблюдательной миссии.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.