1645

Источник: Медведев поручил отслеживать отношения Украины и НАТО

Медведев решил проверить внеблоковый статус Украины.
Медведев решил проверить внеблоковый статус Украины.

Президент России Дмитрий Медведев дал поручение дипломатическому корпусу и разведывательным службам отслеживать развитие отношений Украины и Североатлантического альянса, пишет "Зеркало недели", ссылаясь на собственные источники.

Издание допускает, что вероятной причиной подобного решения является тот факт, что статус внеблоковости, которого придерживается Украина, имеет неопределенное международно-правовое содержание.

При этом Украина и далее выполняет Годовые национальные программы сотрудничества с НАТО.

Как сообщали Ukranews, 1 июня Президент Виктор Янукович предложил Раде исключить из перечня основных направлений госполитики в сфере национальной безопасности стремление Украины к членству в НАТО.

1 июля Верховная Рада одобрила этот законопроект. Спустя некоторое время официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай заявил, что Альянс не будет сокращать сотрудничество с Украиной по линии предоставления помощи в проведении необходимых реформ. По его словам, НАТО не планирует сокращать свои обязательства касательно Украины и партнерство с Киевом ввиду отказа Украины от вступления в организацию.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Источник: Зеркало недели

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.