СБУ возбудила уголовное дело по факту нанесения ущерба государству Украина в связи с решением Стокгольмского арбитража по иску RosUkrEnergo. Об этом в интервью "Украинской правде" сообщил глава СБУ Валерий Хорошковский.
"Нанесенный ущерб заключается в том, что Украина должна вернуть RosUkrEnergo дополнительные объемы газа в виде штрафных санкций", - сказал он.
Хорошковский также опроверг наличие у него конфликта интересов в этом вопросе: "Я не являюсь партнером Дмитрия Фирташа, и в газовой сфере у меня никогда не было интересов".
По словам главы СБУ, Фирташ имеет опцион на приобретение части акций канала "Интер", однако он не реализован.
Как сообщали Ukranews, 8 июня Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма обязал "Нефтегаз" вернуть компании RosUkrEnergo 11 млрд куб. м природного газа и предоставить дополнительный объем газа в размере 1,1 млрд куб. м в качестве неустойки за нарушение условий контракта.
RUE требовала от "Нефтегаза" 5,4 млрд долларов за изъятый газ.
Изъятие газа произошло в результате газовых договоренностей Украины и России от января 2009 года, когда "Нефтегазу" от "Газпрома" перешло право на истребование 11 млрд кубометров газа, который находился в подземных хранилищах Украины.
В 2009 году Хорошковский, будучи первым заместителем главы СБУ, посчитал незаконными действия по растаможиванию газа РосУкрЭнерго, осуществленного по указанию правительства Юлии Тимошенко.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.