Политика 2024-04-15T19:54:23+03:00
Українські Новини
Еврокомиссия: вступление Украины в Таможенный союз осложнит ее интеграцию с ЕС

Еврокомиссия: вступление Украины в Таможенный союз осложнит ее интеграцию с ЕС

Таможенный союз, Евросоюз, Евроинтеграция, Еврокомиссия
Евросоюз: скорость интеграции в ЕС зависит от Киева.
Евросоюз: скорость интеграции в ЕС зависит от Киева.
ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
  • Скопировано

Ключевым в подписании соглашения об ассоциации является создание зоны свободной торговли между Украиной и ЕС, а это невозможно при интеграции Украины в Таможенный союз.

Европейская комиссия называет два аспекта, которые могут повредить сближению Киева и Брюсселя. Это Таможенный союз Украины с Россией, Беларусью и Казахстаном и газовый консорциум с Россией.

Об этом заявил представитель Еврокомиссии, ответственный за переговоры с Украиной о новом соглашении об ассоциации, Хьюг Мингарелли. Он считает, что создание газового консорциума существенно усилит влияние российского "Газпрома" на украинский газовый рынок. А Таможенный союз со странами-соседями Украины не возможен одновременно с созданием зоны свободной торговли с ЕС.

Мингарелли подчеркнул, что вокруг Украины, которая находится в центре европейского континента, есть политические силы, не заинтересованные в сближении Киева с Брюсселем.

"Если Украина должна будет присоединиться к этому Таможенному союзу, станет чрезвычайно сложно для этой страны сформировать зону свободной торговли с ЕС. Поскольку формирование Таможенного союза будет означать, что Украина присоединится к общим внешним тарифам с тремя странами, торговля которых с ЕС очень мало либерализована и, боюсь, мы окажемся в тупике", - заявил Мингарелли.

В Европейской комиссии напомнили и об основных препятствиях в подписании соглашения об ассоциации. В частности, просьбу Украины о предоставлении перспективы членства в ЕС, введение безвизового режима и гарантирования территориальной целостности.

Европейские чиновники неоднократно подчеркивали, что самый главный момент в соглашении об ассоциации - это создание зоны свободной торговли с ЕС и подчеркивали, что Украина должна быстрее решать этот вопрос. Поскольку без существования зоны свободной торговли ЕС невозможно подписания "дорожной карты", которая будет предусматривать постепенный переход Украины к безвизовому режиму с ЕС.

Как сообщали Ukranews, ранее Мингарелли заявил, что у Евросоюза нет оснований не доверять Президенту Виктору Януковичу, когда тот заявляет о приоритетности евроинтеграции. Напомним, свой первый зарубежный визит в качестве Президента Виктор Янукович осуществил 1 марта в Брюссель.

По мнению еврокомиссара по вопросам расширения и политике соседства Штефана Фюле, создание зоны свободной торговли между ЕС и Украиной позволит последней удвоить свой экспорт в европейские страны.

Напомним, 5 марта премьер-министр России Владимир Путин призвал Украину вступить в таможенный союз в рамках ЕЭП.

Президент Виктор Янукович заявил, что допускает вступление Украины в Единое экономическое пространство с Россией, Беларусью и Казахстаном на условиях Всемирной торговой организации, членом которой является Украина.

В то же время, первый заместитель главы Администрации Президента Ирина Акимова заявляла, что Украина не будет вступать в Таможенный союз.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 5-7 минут
Источник : BBC Ukrainian
  • Скопировано
Новости

ok