Политика 2024-04-15T20:26:49+03:00
Українські Новини
ЦИК заявила о срыве финансирования выборов

ЦИК заявила о срыве финансирования выборов

Выборы, ЦИК, Финансирование, Охендовский
ЦИК не получила деньги на подготовку к выборам.
ЦИК не получила деньги на подготовку к выборам.
ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
  • Скопировано

Центральная избирательная комиссия надеется на быстрое реагирование Генеральной прокуратуры.

Член Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский заявил, что по состоянию на 12:00 среды, 30 декабря, Государственное казначейство и его региональные подразделения провели платежи на сумму 58 192 893 гривны из необходимых 191 791 059  гривен для финансирования подготовки в 2009 году выборов Президента.

"Таким образом, выборы профинансированы только на 30,34 процента", - сказано в заявлении.

По информации Охендовского, не профинансированными остаются расходы ЦИК на общую сумму 39 363 185 гривен, в частности для предоплаты полиграфическому комбинату "Украина" за изготовление избирательных бюллетеней в сумме около 16 млн гривен, расходы на производство другой документации, избирательные корзины, оплату услуг СМИ.

Из 225 окружных избирательных комиссий в полном объеме профинансированы обязательства только 17.

"Руководство окружных избирательных комиссий сообщает ЦИК о том, что сотрудники региональных подразделений Госказначейства ссылаются на указание собственного руководства не проводить платежи избирательных комиссий "до особого распоряжения", - сказано в заявлении.

Охендовский напоминает, что расходы должны быть профинансированы до завершения года и призывает Госказначейство немедленно принять все меры для этого, либо назвать то лицо, чье особое распоряжение необходимо для разблокирования финансирования, или объявить, что необходимых средств на счетах нет.

"Мы вынуждены в очередной раз отметить саботаж выполнения законов Украины "О Государственном бюджете Украины на 2009 год", "О выборах Президента Украины", обязательных для выполнения решений Центральной избирательной комиссии со стороны должностных лиц Государственного казначейства", - подчеркивается в заявлении.

Охендовский также выражает надежду на быструю и эффективную реакцию Генеральной прокуратуры на сложившуюся ситуацию и на привлечение к ответственности виновных в срыве финансирования выборов.

Напомним, ранее Охендовский заявил, что Государственное казначейство 25 декабря перечислило Центральной избирательной комиссии 191,8 млн. гривен на подготовку в 2009 году проведения выборов Президента.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 5-7 минут
Источник : Українські новини
  • Скопировано
Новости

ok