Политика 2024-03-15T17:34:59+02:00
Українські Новини
Ющенко: делегация от Тимошенко в США выпрашивает еще 20 млрд долларов

Ющенко: делегация от Тимошенко в США выпрашивает еще 20 млрд долларов

Кабмин, Бюджет, Ющенко, Кредит, Госдолг, Долг, Юлия Тимошенко
Ющенко боится, что Украина как государство не выдержит правления Тимошенко.
Ющенко боится, что Украина как государство не выдержит правления Тимошенко.
ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
  • Скопировано

По данным Президента, из-за кредитной политики правительства каждый украинец уже должен 6,5 тысяч гривен.

Из-за кредитной политики правительства каждый украинец задолжал 6,5 тысяч гривен. Об этом заявил Президент Виктор Ющенко в эфире "Первого национального".

"То, что сделала Тимошенко - это крах государства на ближайшие 2-3 года. Общество не знает, до какой глубины пошла эрозия наших возможностей. За последние 8 месяцев задолженность страны выросла с 80 миллиардов до 300 миллиардов", - отметил он.

По словам Президента, "сейчас сидит делегация в Вашингтоне, чтобы еще одолжить 20 миллиардов".

"Дефицит госбюджета уже находится где-то в районе 12-14%. Это неуправляемый бюджет уже. Это бюджет, который сбрасывает рейтинги страны. Тимошенко занимает каждый вторник по 800-900 миллионов гривен под 32% на 3-6 месяцев", - заявил Ющенко.

"Только на одни проценты, чтобы их выплатить, по кредитам, которые взяла Тимошенко за последние 8 месяцев, в следующем году нужно из бюджета выплатить 22 миллиарда гривен", - сказал он.

Президент подчеркнул, что "это все наши расходы на образование, медицину и оборону страны вместе взятые".

"Это катастрофа, просто катастрофа... Это самоубийство для той власти, которая придет, потому что это будет колоссальный кризис и пенсионный, и по зарплате", - считает Ющенко.

"Сейчас каждый украинец задолжал 6,5 тысячи гривен. 8 месяцев назад долги на одного украинца, в среднем, были 1 тысяча 200 гривен. Еще такое царствование, такой премьер на 6-7 месяцев - у нас не будет, чем сдачу давать", - подчеркнул глава государства.

Также он сказал: "За два этих года, что пробыла во власти Тимошенко, что вспомнится через 5-10 лет, какая важная политика? Белые тигрики? Что останется в памяти? Что мы провели под курсом премьера Тимошенко?"

"А курс назывался "Экономический прорыв", а мы пришли к украинскому нарыву", - подчеркнул Ющенко.

Кроме того глава государства раскритиковал действия правительства на рынке земли.

"Как добиться высокопроизводительного украинского села, когда у нас крепостное право, когда у нас нет движения земли, когда мы не признаем право собственности человека на землю. А как мы тогда инвестиции собираемся завести?"

Напомним, в ноября международное рейтинговое агентство Fitch понизило рейтинг Украины с В до В- , а также долгосрочный рейтинг страны с уровня АА(ukr) до уровня АА-(ukr) по национальной шкале.

Тимошенко неоднократно заявляла, что дефолта Украины не будет. Кроме того, она даже обнародовала дату окончания кризиса - 1 марта.

Однако, бывший министр финансов Виктор Пинзеник оценивает дефицит госбюджета 2009 года в 100 млрд гривен.

По оценкам же Ющенко, до конца 2009 года государственный долг увеличится до 300 млрд гривен. Это значит, что он превысит размеры годового бюджета страны (доходы на 2009 год утверждены в размере 245 млрд гривен, расходы – 273 млрд гривен).

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 5-7 минут
Источник : Подробности
  • Скопировано
Новости

ok