Первый заместитель главы Секретариата Президента Александр Шлапак прогнозирует, что дефицит общего фонда государственного бюджета на 2009 год составит около 40 млрд. гривен.
Об этом говорится в сообщении главной службы информационной политики Секретариата.
Шлапак во время встречи с журналистами региональных СМИ в Запорожье подчеркнул, что такой прогноз уровня дефицита госбюджета вытекает из состояния его выполнения с января по октябрь.
Он отметил, что за этот период в общий фонд госбюджета мобилизовано доходов на сумму 120,9 млрд. гривен, что составляет 65,7% годового плана, и за ноябрь-декабрь получить определенную законом сумму нереально.
Об этом, по его мнению, свидетельствуют среднемесячные показатели поступлений и тот факт, что свыше 11 млрд. гривен налогов собрано наперед.
В связи с такой суммой дефицита госбюджета Шлапак прогнозирует ухудшение ситуации с выплатами зарплат работникам бюджетных учреждений и выполнением социальных гарантий.
Он также выразил обеспокоенность выполнением таких гарантий в 2010 году.
"Этот год еще как-нибудь дотянем. Но нет ответа на вызовы, которые ожидают нас в следующем году при абсурдном, спланированном на нереальных макропоказателях проекте госбюджета-2010", - отметил Шлапак.
Напомним, в июле Секретариат спрогнозировал дефицит госбюджета на 2009 год более 60 млрд. гривен.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.