Одесская областная организация ВО "Свобода" потребовала у Службы безопасности и МИД Украины принять необходимые меры для прекращения установки памятника румынскому идеологу Александру Авереску в селе Озерное Измаильского района.
Авторы обращения считают установку памятника этому деятелю частью политики румынизации Бессарабии и Буковины.
В заявлении говорится, что "ряд румынских этнических организаций и дипломатов, в частности, генеральный консул Румынии в Одессе, пытаются установить памятник идеологу так называемой "большой Румынии" Александру Авереску".
"Есть информация, что памятник уже изготовлен и реваншистские круги Румынии ожидают его установления", - отмечается в обращении организации.
По мнению "Свободы", "установление памятника румынскому оккупанту на территории Украины является надругательством над украинской нацией".
"Недопустимо устанавливать памятники лицам, которые захватывали украинские территории и насаждали жестокий оккупационный режим", - подчеркнул глава Одесской областной организации ВО "Свобода" Павел Кириленко.
Кроме того, в "Свободе" сообщила, что ранее они требовали от СБУ проверить факты раздачи румынских паспортов украинским гражданам, призывали Президента, премьер-министра, Верховную Раду и Министерство иностранных дел Украины адекватно отреагировать на территориальные претензии со стороны Румынии.
По словам Павла Кириленко, "румынская сторона аргументирует свои претензии тем, что в 1918 году войска Румынии оккупировали территории Бессарабии и Северной Буковины, которые находились в их составе до 1940 года".
"Но при этом забывает, что эти земли, а также часть современной румынской дельты Дуная и Южной Буковины, являются этническими землями украинцев еще с XІ- XІІ столетий, - отметил он. - Так, например, современный город Галац был основан первыми князьями Галицко-Волынского Государства".
Напомним, что 3 февраля Международный суд ООН вынес решение в территориальном споре между Украиной и Румынией. Суд признал, что Змеиный остров не может считаться частью прибрежной линии Украины при определении серединной линии при делимитации континентального шельфа и исключительной экономической зоны.
Тем временем, в апреле 2008 года Президент Румынии Траян Бэсеску заявил, что при определенных обстоятельствах юг Украины может войти в состав Молдовы.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.