Работники научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра при МВД в Киевской области и сотрудники Института кибернетики им. Глушкова договорились создать трансформеров для замены людей в экстремальных ситуациях.
"Договорились о будущем сотрудничестве, - говорится в сообщении пресс-службы ГУ МВД. - Вместе разработать и создать трансформеров, которые могли бы полностью заменить людей в любой экстремальной ситуации".
Сообщается, что 24 февраля ученые института побывали в экспертно-криминалистическом центре при ГУ МВД в Киевской и ознакомились с разработками милицейских экспертов в области робототехники. Ученым были продемонстрированы роботы, которые могут распознавать взрывные устройства, проникать в маленькие помещения с функцией видеонаблюдения, заменять взрывотехников и саперов при необходимости создания взрыва на определенном расстоянии.
При этом, как отмечается в сообщении, каждая из показанных моделей требует доработки, на что пока не хватает финансирования.
Также, по мнению милиции, разработки робототехники могут стать полезными и крайне необходимыми для обеспечения охраны общественного порядка и безопасности во время чемпионата Европы по футболу, который пройдет летом в Украине.
Как сообщалось ранее, директор Института химии поверхности им. А. Чуйко НАН Украины, член-корреспондент НАНУ Николай Картель заявил, что через 40-50 лет в Украине могут появиться молекулярные роботы. Основным фактором, сдерживающим развитие наномашин, является вовсе не сложность их изготовления. По его словам, ученые уже умеют собирать атомы и молекулы в определенные конструкции.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.