• Новости
  • Наука
  • Турецкие медики провели удачную пересадку лица (видео)
2211

Турецкие медики провели удачную пересадку лица (видео)

Врачи удачно пересадили лицевые ткани от попавшего под поезд мужчины молодому турку.
Врачи удачно пересадили лицевые ткани от попавшего под поезд мужчины молодому турку.

Турецкие медики провели первую успешную операцию по пересадке лица.

Как сообщил  CNN, от одного и того же донора врачи трансплантируют одному пациенту - лицо, а другому - две руки и ногу.

Операция проходит в крупнейшем и наиболее успешном трансплантационном центре в Турции – больнице университета "Акдениз" в Анталье.

Врачи уже удачно пересадили лицевые ткани от попавшего под поезд мужчины 19-летнему турку, пострадавшему при пожаре. В дальнейшем еще предстоит удостовериться, что ткани будут хорошо приживаться.

Две руки и ногу получит 34-летний Атилл Кавдыр. По словам профессора медицинского факультета университета "Акдениз" Омера Озкана, если трансплантация конечностей пройдет успешно, она войдет в мировую историю.

Он подчеркнул, что "в мире еще не делали трансплантацию сразу двух рук и ноги одному пациенту".

Напомним, 9 января этого года первая в Бельгии операция по пересадке лица была успешно осуществлена в Университете Гента.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Источник: Голос России

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.