• Новости
  • Наука
  • Адронный коллайдер снова запустили после аварийной остановки
3070

Адронный коллайдер снова запустили после аварийной остановки

Большой адронный коллайдер.
Большой адронный коллайдер.

Большой адронный коллайдер снова работает после того, как его почти на неделю остановили из-за сбоя в системе электроснабжении. Сообщается, что сотрудники CERN также провели приготовления к уличению интенсивности коллайдера.

В настоящее время энергия пучков протонов вновь выведена на уровень 3,5 тераэлектронвольта.

Вместе с этим, физики более чем в три раза увеличили количество групп протонов в каждом пучке. Если раньше их было по четыре, то теперь - 13 в каждом пучке. При этом, в каждой группе 20 миллиардов протонов. В результате интенсивность (общее число протонов в пучке) была доведена до 2 на 10 в 11-й степени на пучок.

Напомним, что 30 мая коллайдер был остановлен из-за отключения линии напряжением 18 киловольт, по которой электричество поступает в CERN. Затем началась плановая техническая остановка для того, чтобы подготовиться к переходу на новый уровень интенсивности.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.