Роспотребнадзор ввел запрет на поставки в Россию продукции украинской компании Roshen. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на главу Роспотребнадзора Геннадия Онищенко.
По словам главы Роспотребнадзора, экспертиза продукции Roshen, отобранной в торговых сетях Москвы, показала, что кондитерские изделия "не соответствует заявленным параметрам".
По словам Онищенко, в шоколаде молочном "Рошен" был обнаружен бензопирен.
"Нарушены требования к качеству и безопасности. Есть основания говорить о системных нарушениях действующего в нашей стране законодательства о защите прав потребителей", - сообщил глава Роспотребнадзора.
В середине июля Онищенко пожаловался на качество кондитерских изделий, поступающих с Украины, и отметил, что в его ведомстве недовольны, в частности, продукцией Roshen.
"К сожалению, наши подозрения оправдались, о чем мы искренне сожалеем", — заявил глава Роспотребнадзора.
Напомним, 5 июля Россия направила в ВТО уведомление о намерении ввести дополнительные пошлины на импорт шоколада, угля и стекла из Украины в качестве ответной меры на введение Украиной спецпошлины на импорт автомобилей.
Россия предлагает ввести пошлины на импорт шоколада в размере 0,1 евро/кг, на импорт угля в размере 54% от таможенной стоимости, стекла - в размере 15% от таможенной стоимости.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.