Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий заявил, что запасы газа в украинских подземных хранилищах на уровне 14 миллиардов кубометров, которые Киев планирует закачать до начала отопительного сезона, обеспечат бесперебойный транзит российского газа европейским потребителям.
"Четырнадцать миллиардов кубометров - это тот ресурс, который позволяет безболезненно транспортировать и обеспечивать технологические режимы транспортирования природного газа на территорию ЕС", - сказал Ставицкий журналистам.
"Угрозы абсолютно никакой нет", - добавил он. Заявление "Газпрома" о рисках для транзита российского газа Ставицкий назвал "некоторыми спекуляциями".
Напомним, ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что российский газовый холдинг видит серьезные риски для транзита газа в Европу через украинскую территорию, поскольку Украина закачала 7,5 миллиарда кубов в подземные хранилища из необходимых 19 миллиардов.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.