Верховная Рада приняла государственную программу приватизации на 2012-2014 годы. Парламент спрогнозировал размер поступлений в бюджет от приватизации и управления госимуществом за этот период в размере 40-60 млрд гривен.
За законопроект номер 9509 в целом проголосовало 235 депутатов при минимально необходимых 226.
Программа должна быть реализована в три этапа.
В первом полугодии 2012 года планируется подготовить правовую и организационную базу для дальнейшей реализации программы. Также будут приватизированы на индивидуальной основе стратегические или монопольные предприятия.
Во втором полугодии 2012 - в 2013 году планируется массовая продажа оставшихся у государства малых и средних объектов вместе с земельными участками. Также государство закончит продажу предприятий, приватизация которых началась до принятия программы и завершит сертификатную приватизацию.
А в 2014 году планируется завершить приватизацию "как массовый социально-экономический процесс" и переориентироваться на управление оставшимся госимуществом.
При этом может применяться как продажа контрольного пакета акций с определением условий послеприватизационного использования объектов, так и закрепление контрольного пакета в госсобственности при продаже остальных акций небольшими пакетами на фондовой бирже.
Кроме того, для подготовки к приватизации таких предприятий могут на конкурсной основе привлекаться советники.
Гарантиями для инвесторов должны стать исключительные условия, при невыполнении которых государство может потребовать в законном порядке вернуть объект в госсобственность.
Напомним, 20 декабря Рада приняла программу приватизации в 1 чтении, но на 2011-2014 годы.
Отметим, что сейчас идет активная приватизация облэнерго. Активен в этом процессе ДТЭК Рината Ахметова, купивший значительную часть акций "Западэнерго", "Киевэнерго" и других компаний.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.