Министерство финансов заявляет о выполнении государственного бюджета с дефицитом 16,143 млрд гривен в январе-ноябре. Об этом говорится в сообщении Минфина.
По данным министерства, доходы госбюджета в январе-ноябре составили 200,556 млрд гривен, в то время как расходы – 214,276 млрд гривен. Доходы сводного бюджета за 11 месяцев составили 257,447 млрд гривен при расходах 270,723 млрд гривен.
Кроме того, налоговые поступления в госбюджет за отчетный период составили 131,812 млрд гривен, неналоговые поступления – 60,485 млрд гривен.
Дефицит госбюджета рассчитывается как разница сумм его доходов и возвращенных в бюджет кредитов, а также расходов и выданных из госбюджета кредитов.
Напомним, по данным Госказначейства, за январь-ноябрь общий фонд госбюджета выполнен по доходам на 96,9%, по расходам – на 99,3%.
Бывший министр финансов Виктор Пинзеник оценивает дефицит госбюджета 2009 года в 100 млрд гривен. По оценкам Президента Виктора Ющенко, до конца 2009 года государственный долг увеличится до 300 млрд гривен. Это значит, что он превысит размеры годового бюджета страны (доходы на 2009 год утверждены в размере 245 млрд гривен, расходы – 273 млрд гривен).
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.