• Новости
  • Жизнь
  • Президент Чехии подписывал присягу дважды из-за грамматических ошибок
2063

Президент Чехии подписывал присягу дважды из-за грамматических ошибок

Президенту Чехии Милош Земан.
Президенту Чехии Милош Земан.

Президенту Чехии Милошу Земану пришлось повторно подписать текст президентской присяги из-за того, что в печатном тексте присяги была грамматическая ошибка. Об этом передает Чешское радио.

Церемония инаугурации нового президента Чехии прошла в пятницу, 8 марта, во Владиславском зале Пражского Града, где на общем собрании обеих палат парламента Чехии Милош Земан принес президентскую присягу.

Земан произнес присягу, положив руку на Конституцию, а затем подписал сам текст присяги. В печатный текст присяги президента Чехии вкралась грамматическая ошибка: в окончании одного из слов отсутствовали две буквы.

"Мы устранили эту ошибку. В присутствии председателя Конституционного суда Чехии, председателя Сената, меня и председателя правительства господин президент снова подписал текст присяги, в котором была устранена грамматическая ошибка", - заявил председатель Палаты депутатов.

Отмечается, что глава государства принес присягу так, как предписывает Конституция Чехии.

Как сообщали Ukranews, недавно журналист "Украинской правды"  Сергей Лещенко обнаружил, что президент Виктор Янукович в 1996 году в присяге государственного служащего написал свою фамилию с ошибкой.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.