Премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг буквально за несколько дней значительно поседел.
"Никогда еще со времен Второй мировой войны наша страна не страдала от преступления такого масштаба, - отметил глава правительства, комментируя пятничные события. - Это кошмар, кровь и смерть".
Сегодня, 25 июля, в стране был объявлен национальный траур. Память погибших почтят минутой молчания.
После этого норвежский монарх Харальд V и глава правительства Йенс Столтенберг первыми оставят записи в книге соболезнований, которая будет находиться в здании вуза.
К тому же, сегодня по центральным улицам Осло пройдут сотни людей с факелами в руках. В знак солидарности с Норвегией минуту молчания объявила и соседняя Швеция. В эти выходные в Стокгольме приспускались государственные флаги.
Напомним, двойной теракт произошел в Норвегии 22 июля. По последним данным, его жертвами стали 93 человека, около 100 ранены. Сначала прогремел взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, а потом произошла стрельба на острове. В терактах признался норвежец Андерс Брейвик.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.