Милиция считает законными действия своих сотрудников в среду, 6 июля, в Печерском суде Киева при рассмотрении "газового" дела Юлии Тимошенко.
Об этом говорится в сообщении МВД.
"Сегодня в зале судебных заседаний Печерского районного суда Киева милиция действовала в рамках закона, выполняя решение суда", - сказано в нем.
В сообщении также отмечается, что руководством милиции Киева готовится обращение к председателю Верховной Рады Владимиру Литвину и комиссии Рады по вопросам депутатской этики о недопустимости противоправных действий со стороны депутатов в ходе судебного процесса по делу Тимошенко.
Напомним, около 14:50 в Печерский райсуд прибыли около 50 сотрудников спецподразделения "Беркут".
Они пришли со стороны черного хода, подошли к залу заседаний и начали силой выдворять всех присутствующих из помещения.
В результате в коридоре возникла давка, начали раздаваться крики людей.
Сотрудники "Беркута" попытались также вытеснить журналистов со второго этажа, где находится зал заседаний, на первый.
Позднее Тимошенко заявила, что бойцы спецназа прибыли в суд по личному распоряжению Президента Виктора Януковича.
Ранее милиция попыталась согласно решению суда выдворить из зала заседаний нардепа от БЮТ Михаила Косива. Тимошенко заявила о том, что его забрала "скорая помощь", хотя милиционеры не решились применить силу к народному избраннику.
Затем из зала заседаний был удален решением суда еще один депутат Рады от БЮТ - Евгений Суслов.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.