2195

В Тихом океане у островов Тонга произошло землетрясение

Острова Тонга, как и соседние Вануату, Фиджи и Кермадек, расположены над обширным подводным плато.
Острова Тонга, как и соседние Вануату, Фиджи и Кермадек, расположены над обширным подводным плато.

Землетрясение магнитудой 6,2 произошло сегодня в Тихом океане недалеко от островного государства Королевство Тонга. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным Геологической службы США, эпицентр подземных толчков находился в 382 км от города Неиафу, а очаг залегал на глубине около 5,3 км. Информации о пострадавших и разрушениях пока не поступало.

Острова Тонга, как и соседние Вануату, Фиджи и Кермадек, расположены над обширным подводным плато, протянувшимся от берегов Южной Америки до Новой Зеландии и Антарктиды. По его краям проходят глубоководные желоба, связанные с поясом вулканических гор, обрамляющих океан. Внутри тихоокеанского Огненного кольца длиной более 40 тысяч км постоянно происходят землетрясения и извержения вулканов, в том числе подводные.

Как сообщалось ранее, 21 сентября в южной части Тихого океана были зафиксированы сразу два землетрясения.  Первые подземные толчки магнитудой 5,0 были отмечены в районе небольшого государства Вануату на глубине 278 километров.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.