• Новости
  • Политика
  • 7 компаний занимаются разработкой аналога российского дрона "Ланцет" , - Федоров
548

7 компаний занимаются разработкой аналога российского дрона "Ланцет" , - Федоров

Дрон Ланцет. Фото: Мілітарний
Дрон Ланцет. Фото: Мілітарний

Семь компаний занимаются разработкой аналога российского дрона-камикадзе "Ланцет" и скоро он будет законтрактован.

Об этом во время форума "Украина. Год 2024" сообщил вице-премьер-министр по инновациям, развитию образования, науки и технологий - министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров, передают Українські Новини.

"Сегодня вы видите продукты, над которыми работают все правительственные команды, Вооруженные силы, все представители сил обороны... Это украинский "Ланцет". Недавно мы тестировали первые продукты. Уже семь компаний есть в Украине, которые разрабатывают определенный аналог, все больше из них проходят успешное тестирование, получают разрешение на эксплуатацию, и начнутся сейчас контрактирование. Это боеприпасы для дронов, это технологии искусственного интеллекта, которые позволяют наводить на цели FPV-дроны и дроны типа "Ланцет", это РЭБ и системы дистанционного управления РЭБом, это технологическая защита неба, турели, которые позволяют дешево сбивать "Шахеды", это также роботизированные системы", - сказал Федоров.

По его словам, сейчас начались первые контракты на сотни единиц роботизированных систем, которые позволяют делать эвакуацию, а также минирование.

РЕКЛАМА

Как сообщали Українські Новини, ранее украинские производители провели тестовое применение на поле боя дрона "Ланцет".

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Больше новостей о:
Михаил Федоров

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.