Выручка российских компаний в 2022 году, рассчитанная Федеральной налоговой службой (ФНС) страны-агрессора Российской Федерации на основе налоговых деклараций, достигла 1268 трлн рублей. Она впервые превысила квадриллион, или 1 тыс. трлн рублей. В 2021 году она была почти вдвое меньше – 655 трлн рублей.
Об этом сообщило интернет-издание The Bell.
Большую часть этой огромной суммы из-за особенностей налоговой статистики дали разовые факторы. Эффект валютной переоценки (курс доллара в прошлом году колебался от 120 до 57 рублей) проявился в подскочивших втрое внереализационных доходах (почти 900 трлн рублей). Их практически скомпенсировали внереализационные расходы (890 трлн рублей), тоже возникшие в основном из-за валютной переоценки - но отрицательной.
Данные вновь подтверждают, что 2021 и 2022 годы были аномальными для российской экономики - в предыдущие годы российские компании стабильно зарабатывали около 260 трлн рублей. То, что никакого экономического чуда не произошло, наглядно демонстрирует и прибыль компаний. Она по налоговым данным выросла лишь до 31,1 трлн рублей с 29,4 трлн в 2021 году (на 5,9%), отстав от инфляции (13,8%).
Учитывая, что российский энергетический экспорт на благоприятной конъюнктуре вырос на 43% (до 384 млрд долларов, данные Федеральной таможенной службы РФ), такую динамику можно почти полностью объяснить санкционным давлением и сопутствующим ростом издержек производства и логистики. Инфляция, вынужденная переориентация на отечественных поставщиков и улучшенный учет выручки ФНС на этом фоне второстепенны.
ФНС рассчитывает прибыль не так, как Росстат, возводящий сальдированный финансовый результат – доходы минус убытки российских компаний, без учета банков и малого бизнеса, на основе бухгалтерской отчетности. Последний в прошлом году снизился на 12,6%, до 25,9 трлн рублей.
Как сообщали Українські Новини, в апреле Россия установила новый рекорд по экспорту нефти с начала войны: 8,2 млн баррелей в сутки.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.