• Новости
  • Экономика
  • Украина "догонит" свои темпы экономического роста к 2030 году, – прогноз Ukraine Economic Outlook
496

Украина "догонит" свои темпы экономического роста к 2030 году, – прогноз Ukraine Economic Outlook

Украинская экономика достигла нижней экстремумы своего падения в апреле-мае 2022 года и с тех пор, несмотря на любую интенсивность обстрелов своей территории, демонстрирует медленный и стабильный тренд восстановления основных макроэкономических показателей. Так, валовой внутренний продукт Украины в долларах США, упавший за первый год войны с 200 до 158 млрд долларов, во второй год вырастет до 170 млрд долларов, что и будет исходной точкой начала динамического восстановления.

Об этом говорится в аналитическом отчете Независимой группы макроэкономического анализа и прогнозирования Ukraine Economic Outlook "Ukraine's Economy: ANNUAL REPORT 2022/2023".

"Идентичную динамику демонстрируют инвестиции, занятость, сбережения, внешняя и внутренняя торговля, которые стабильно улучшаются с лета 2022 года, не смотря на продолжения широкомасштабных боевых действий. И мы продолжаем наблюдать это улучшение и в 2023 году. Абсолютно все макроэкономические индикаторы свидетельствуют о том, что Украина уже прошла дно своего экономического кризиса связанного с войной", - говорится в отчете.

Прошлый летом на конференции в итальянском Лугано, представители Соединенных Штатов Америки, Европейского Союза и международных финансовых организаций озвучили общую сумму уже запланированных (fonds under commitment) в бюджетах стран и организаций-доноров денег на послевоенное восстановление Украины. Эта сумма составляет 210 млрд долларов и, как было озвучено на конференции, преимущественно будет тратиться в первые три года после окончания войны.

РЕКЛАМА

Фонд Луганской Конференции является не единственным, и не исключительным источником внешних средств на восстановление Украины. Более 300 млрд долларов резервов Центробанка Российской Федерации в долларах и евро арестовано в начала войны. И по разным оценкам от 100 до 200 млрд долларов "денег русских олигархов" арестованы или заморожены в Евросоюзе и США. Предполагается, что большая часть этих средств, после соответствующих дипломатических и/или судебных решений будет направлена в послевоенную Украины как для компенсации жертвам агрессии, так и на компенсацию экономических потерь государственных и частных компаний.

"Исходя из вышеописанных четырех факторов мы ожидаем приток 50 и более млрд евро в год в течение первых пяти лет после окончания войны", - отметили аналитики Ukraine Economic Outlook.

Кратко подытоживая все вышеперечисленные факторы, Ukraine Economic Outlook считает высоковероятным тренд, при котором страна "догонит" свои довоенные темпы экономического роста к 2030 году. При этом все восемь ближайшие послевоенных лет в стране будут сохраняться двузначные цифры роста. С выходом на индикативные показатели в 440 млрд долларов ВВП и 1150 долларов в месяц к 2030 году.

С другой стороны, справедливо и утверждение о том, что Украина уже понесла и еще понесет до окончания войны невосполнимые потери как жизней своих граждан, так и всех экономических агентов (предприятий всех форм собственности) на своей территории, в результате российской агрессии. Считая агрегированный показатель номинального долларового ВВП наилучшим выражением совокупных потерь как домохозяйств, так и бизнесов страны мы оцениваем эти потери (без потерь человеческого капитала) минимум в 600 млрд долларов.

"Однако вопрос компенсации этих потерь, а также компенсации жертвам войны сможет быть решен в более долгосрочной перспективе в виде выплат репараций со стороны РФ или государств-преемников РФ. Вышеприведенный расчет утроение уровня ВВП и доходов населения в течение 8 лет после войны не зависит от оценки потенциальных выплат репараций и является, еще раз подчеркнем, минимальным расчетным допуском тренда восстановления", - отметили в отчете Ukraine Economic Outlook.

РЕКЛАМА

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Больше новостей о:
Михаил Кухар

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.